Электроника в России подорожает на 20 % уже в январе

RusTransChina

Коммерсант
Регистрация
31/1/12
Сообщения
2,776
Реакции
22
Баллы
168
Электроника в России подорожает на 20 % уже в январе

Установленный Банком России курс доллара, как и его котировки на валютных биржах, закрепились выше 100 руб. Логично предположить, что теперь следует ожидать подорожания импортных товаров, в том числе электроники. Представители торговых сетей и эксперты согласны с этим тезисом, но роста рублёвых розничных цен, по их мнению, следует ожидать лишь с приходом 2025 года.

Цена на электронику напрямую зависит от курса рубля — когда он падает на 10 %, импортируемые товары дорожают на 10–15 %, указывают (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) эксперты. Поэтому в сложившихся обстоятельствах уже в январе потребительская электроника может подорожать на 20 %.

Сейчас распродаются партии, закупленные при цене 85 руб. за доллар — розничные продавцы получают товар по ценам, установленных заранее на весь сезон, когда курс был ниже. Наиболее яркой разница будет, когда в 2025 году начнут продаваться товары новых продуктовых линеек.

Допускаются (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) и более пессимистические варианты: дистрибьюторы и ретейлеры уже начали оптимизировать расходы, и если ситуация не изменится, некоторые компании уже весной 2025 года рискуют уйти с рынка — дефицит отдельных марок бытовой техники наблюдается уже сейчас.
 
Назад
Сверху Снизу