Изготовление и импорт обуви из Китая в Россию: как лучше работать?

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0
Здравствуйте! Вопросов много. Надо пошить в Китае обувь. Фабрики выбрать не проблема. Две уже есть.
Поправьте, где считаете нужным, пожалуйста.
Вобщем, я представляю это так:
1. Организовываю ООО в России на себя. Открываю валютный счет.
2. Иду в таможню в своём городе и становлюсь участником ВЭД.
3. Договариваюсь с фабриками по е-мэйл о:
минимальной партии;
условиях поставки;
условиях оплаты;
сроках пошива;
под какой торговой маркой будут шить (хотелось бы под своей, но возможно ли?);
какой размерный ряд;
по сколько пар и каких размеров упаковывать в короба;
прочие нюансы.
4. Нахожу транспортную компанию, узнаю о ценах за услуги.
5. Нахожу грамотного переводчика, работавшего с обувью.(Как, КАК это сделать?)
5. Еду в Китай на фабрики, с каждой заключаю контракт на своё ООО. Получаю инвойсы.
6. Приезжаю домой. На основании контрактов и инвойсов оформляю паспорт сделки и перевожу деньги на фабрики (первоначальный процент).
7. Звоню на каждую фабрику и получаю подтверждение о начале пошива.
8. Дней через 20 еду опять на фабрики проверять качество.
9. Так как получателем груза являюсь я, то сама по приезде оформляю ГТД.
10.Забираю товар с СВХ.
11.Развожу по своим магазинам.

Вопросы: На каких этапах и сколько я плачу различные платежи, кроме как за товар?
Какие документы будут у меня на руках на товар? Что я буду показывать проверяющим в магазинах?

Очень прошу, ответьте, кто в теме! Спасибо.

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0
Re: Ребята, помогите! Как закупать товар в Китае? Какие документы?

А что, никто ничего не знает? Я не туда попала? Жаль... {smile54}

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Рейтинг мнений
924

Татьяна написал(а):
А что, никто ничего не знает? Я не туда попала? Жаль... {smile54}

Просто нужно уметь спрашивать. Вы задайте простой вопрос, а не просите, чтобы здесь вам здесь бизнес-план сделали со всеми выкладками. Именно так выглядит ваш "вопрос".

Переводчиков ищут в интернете. Знакомых с обувной спецификой - там же. Из дополнительных затрат вам нужно будет оплатить еще доставку и растаможку в РФ. Из документов у вас должен быть инвойс, коносамент и сертификат происхождения.

Как-то у вас все что связано с китайскими фабриками звучит уж подозрительно просто. :-X

Anton Gora

посредник
Рейтинг мнений
24
Re: Ребята, помогите! Как закупать товар в Китае

Здравствуйте Татьяна сразу возникает вопрос какой у вас примерно объём? Или вы имеете собственные дизайн обуви? Почему стремитесь сотрудничать с производителем на прямую?
Есть одна из самых излюбленных схем применяемоя предпринимателями средней руки из пос.советского пространства. Которые находят крупные оптовые рынки в Китае один из них находится на улице YaoBoaLu в Пекине. Там огромное разнообразие обуви хорошего качества. Цена совсем не на много отличается от заводской. Не на столько, чтобы связываться с производством. На месте вы можете выбрать понравившиеся модели договорится о цене и количестве. Рядом с этим рынком расположено огромное количество компаний "Карго" которые занимаются транспортировкой сборных грузов во все точки бывшего СССР. Продавцу указываете номер склада. Там всё отлажено этой схеме скоро 20 лет. И она уже хорошо успела себя зарекомендовать.

Жду вашего ответа чтобы продолжить нашу беседу.
С Уважением Антон Гора

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0

˙·•●๑۩ Gora ۩๑●•· ˙ написал(а):
Здравствуйте Татьяна сразу возникает вопрос какой у вас примерно объём? Или вы имеете собственные дизайн обуви? Почему стремитесь сотрудничать с производителем на прямую?
Есть одна из самых излюбленных схем применяемоя предпринимателями средней руки из пос.советского пространства. Которые находят крупные оптовые рынки в Китае один из них находится на улице YaoBoaLu в Пекине. Там огромное разнообразие обуви хорошего качества. Цена совсем не на много отличается от заводской. Не на столько, чтобы связываться с производством. На месте вы можете выбрать понравившиеся модели договорится о цене и количестве. Рядом с этим рынком расположено огромное количество компаний "Карго" которые занимаются транспортировкой сборных грузов во все точки бывшего СССР. Продавцу указываете номер склада. Там всё отлажено этой схеме скоро 20 лет. И она уже хорошо успела себя зарекомендовать.

С Уважением Антон Гора

Спасибо, Антон.
Про рынки я знаю, но у нас другой случай. Мы хотели бы привезти несколько (3-4-5) 40футовых контейнеров зимней обуви и ботильонов, если успеем, конечно. У нас несколько магазинов, ориентированных на недорогую обувь. Насколько я поняла, на рынке такие объёмы купить невозможно. Дешевле выйдет пошить напрямую. Но не знаю как привезти. Не пойму чем отличается карго от транспортной компании? Как дешевле и надёжнее работать, через посредника или самим? Еще раз спасибо за отклик.

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0

И самое главное, если везти с рынка, то какие документы у меня будут при получении товара? Будут ли товарно-транспортные накладные, сертификаты, СЭЗ? Нам это очень важно, т.к. мы довольно заметны в своём регионе и по серому привозить ни в коем случае не хотим. А серых схем я знаю уже несколько.

Anton Gora

посредник
Рейтинг мнений
24
Re: Ребята, помогите! Как закупать товар в Китае?

И самое главное, если везти с рынка, то какие документы у меня будут при получении товара? Будут ли товарно-транспортные накладные, сертификаты, СЭЗ? Нам это очень важно, т.к. мы довольно заметны в своём регионе и по серому привозить ни в коем случае не хотим. А серых схем я знаю уже несколько.

Действительно остаётся только белая схема. На примере собственного опыта могу сказать, что вам необходимо выходить на прямую на производителя. Договорится о предоставлении перечня необходимых документов. Следующим шагом найдите адекватную транспортную компанию которая займётся доставкой вашего груза. Это один из самых простых вариантов в плане организации. Второй вариант полностью решать все вопросы самостоятельно, что может помочь сэкономить, но не ускорить процесс. Ну и при таких объёмах конечно же обязательно присутствие доверенного лица (представителя, партнёра), что бы избежать массу не приятных моментов с которыми мне пришлось столкнуться в своё время...

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0

Ну и при таких объёмах конечно же обязательно присутствие доверенного лица (представителя, партнёра), что бы избежать массу не приятных моментов с которыми мне пришлось столкнуться в своё время...

Немного не поняла. Присутствие где, на фабрике? Так мы лично хотим съездить на фабрики и заказать пошив. Осталось найти адекватную транспортную компанию и переводчика.

Anton Gora

посредник
Рейтинг мнений
24

Немного не поняла. Присутствие где, на фабрике?

Имеется в виду присутствие в Китае в целом, необходимо осуществлять контроль всех процессов на каждом этапе. Рекомендую найти ответственного партнёра который знаком со всеми тонкостями (производства, правильного составления договора, организации доставки груза и.т.д) :)

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0

˙·•●๑۩ Gora ۩๑●•· ˙ написал(а):
Немного не поняла. Присутствие где, на фабрике?

Имеется в виду присутствие в Китае в целом, необходимо осуществлять контроль всех процессов на каждом этапе. Рекомендую найти ответственного партнёра который знаком со всеми тонкостями (производства, правильного составления договора, организации доставки груза и.т.д) :)

Понятно, только пока это далеко. Первый заказ сделаем, а там посмотрим. Спасибо за отклик. Удачи!

Anton Gora

посредник
Рейтинг мнений
24

Всегда пожалуйста обращайтесь.... :)

Татьяна

New member
Рейтинг мнений
0

Всем ни хао! Находимся сейчас в Китае. Послезавтра уже улетаем обратно в Россию.
Заказ товара прошёл более менее нормально. Дай-то Бог, чтобы всё получилось! Спасибо за помощь!
ПыСы: Это просто караул как они нас тут кормят! :eek: Неужели все китайцы так много едят? :p А как тут водят машины :eek: Мы в шоке!!!
Цай те!(типа "до свидания") :)

LESYA

New member
Рейтинг мнений
0
Из Китая в первый раз: растаможка, сертификаты, накладные и др. вопросы

Добрый день!

Заказываю товар из Китая первый раз, посредник сказал, что растаможка будет оформляться на физ. лицо, подскажите в чем разница.
И еще у меня несколько вопросов по поводу документов по сопровождению груза от поставщика:
1 Если я покупаю копии могу ли я получить сертификаты на товар
2 Товарные накладные
В общем хотелось бы иметь представление, какие документы можно получить от поставщика для дальнейшей торговли на территории России без проблем.

Olezka

проверенный коммерсант
Рейтинг мнений
1,035
Re: Из Китая в первый раз: растаможка, сертификаты, накладные и др. вопросы

LESYA написал(а):
Добрый день!

Заказываю товар из Китая первый раз, посредник сказал, что растаможка будет оформляться на физ. лицо, подскажите в чем разница.
И еще у меня несколько вопросов по поводу документов по сопровождению груза от поставщика:
1 Если я покупаю копии могу ли я получить сертификаты на товар
2 Товарные накладные
В общем хотелось бы иметь представление, какие документы можно получить от поставщика для дальнейшей торговли на территории России без проблем.

По растоможке в РФ и тд я не помогу, я в другой стране живу.
По таможенной теме:вот здесь поднимали эту тему https://sinocom.ru/index.php?topic=731.0 а здесь по документикам https://sinocom.ru/index.php?topic=768.0

Насчет сертификатов - я сомневаюсь, накладные я думаю получить вы с можете. Хотя накладные - это упаковочный лист или какие документы?

Kirill

New member
Рейтинг мнений
0

Татьяна написал(а):
Заказ товара прошёл более менее нормально. Дай-то Бог, чтобы всё получилось! Спасибо за помощь!

Татьяна, очень интересно продолжение Вашей истории, если Вы еще на форуме, поделитесь, пожалуйста, опытом работы с китайкими производителями :D

pdstrn

New member
Рейтинг мнений
0

да, действительно интересно, как все сраслось без оперативного контроля на месте.

Svetulya

New member
Рейтинг мнений
0

Anton Gora написал(а):

С Уважением Антон Гора
Антон, спасибо большое за информацию. Вы написали всё понятно. Но я хотела бы уточнить. Я скоро еду закупаться одеждой на рынки Гуандчжоу. Т. е. мне не стоит особо париться о доставке товара. Этот вопрос я смогу решить на месте по той схеме, которую вы описали?

Abbsent

New member
Рейтинг мнений
0

Немного не согласен с предвидущим автором.Цены на таких рынках отличаются от производителя и существенно!Склады карго(особенно возле таких рынков)"Лупят" нереальные сумы(это как заказывать транспорт для сборного груза, где куб и кг платные и просто заказать а.м. для перевозки Вашего груза за определенную суму).Но для неосознанных - эта схема оптимальный вариант.Я работник торговой компании в Китае.Схема работы у нас похожая, но отличается следующим:1)Предлагаем предложения от производителя(Цены ниже рынка) 2)Организовываем отправку груза с наших складов(У нас 8 в Китае и цены ниже чем у вышеуказанных "Карго") 3)Возможна доставка "до дверей" - то есть упустить неприятный момент по работе с нашей таможней.А в общем принцип работы проходит по следующей схеме: Вы-->Китайская торговая компания-->Российская брокерская компания-->Вы.При такой схеме, если компании серьезные Вся работа делается за Вас.От Вас требуется только выбрать "Поставщика" и оплатить выставленные счета.Всю остальную работу, такую как заказ+сбор+транспорт+оформление+и т.д. и т.п. делают за Вас.С уважением,

gulnaz

New member
Рейтинг мнений
0

Антон Здраствуйте!!!!Подскажите пожалуйста о аукционе таобао,я выбираю товар оплачиваю -а дальше,они сами высылают?????я сввязалась с Галиной Матвеевой -знакомство через интр она мне скинула ссылки интр магазинов цены подороже ,но меня устраивает я должна отправить деньги -она отправит товар??Воопщем муде-к бороде,Стурками все просто заказываешь отправляют сами,получаеш ч-з неделю все ок.С уважение Гульназ

gulnaz

New member
Рейтинг мнений
0

выставленные счета.Всю остальную работу, такую как заказ+сбор+транспорт+оформление+и т.д. и т.п. делают за Вас.С уважением,
[/quote]Пожалуйста скажите как с вами работать ,от какой суммы вы начинаете работатьюМеня именно такой вариант и интересует

Новые пользователи

Сверху