Как попасть из Гонконга в Китай

Olga Kozerog

глобальный модератор
Рейтинг мнений
161
У меня вот тоже вопрос. Вот прилетаю я в Гонконг из Москвы. Каким далее транспортом добираться до Китая? Как переходят границу? Для меня есть есть разница - в аэропорту тележки есть, а там как с этим ? Багаж все таки будет с собой....? И далее мне нужно (к примеру) ехать поездом до какого-либо города. Как купить билет, не зная языка? Может, какой-то простой способ есть? Типа сайта или словарика, или атласа, или путеводителя, где есть названия китайских городов на английском, и тут же иероглифами. Или можно написать для кассира название города на английском или пиньинь? Поймут? На билетах номер поезда и время отправления иероглифами пишут или цифрами? Я еще ни разу не покупала в Китае билеты....Но имею уже представление, как там садиться в поезд....

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Рейтинг мнений
924
Olga Kozerog, в Китай из Гонконга можно попасть 1000+1 способом, в том числе и пешком. В какой город вам нужно в Китае? И в котором часу прилетает ваш рейс в ГК? Так проще будет советовать. Насколько я понял, в ГК вы задерживаться не планируете.

Перенес эту тему в транспорт, т.к. она уже не имеет прямого отношения к ПМЖ в Китае.

Olga Kozerog

глобальный модератор
Рейтинг мнений
161
Ruslan33, спасибо. Я еще не бронировала билеты, потэтому не знаю расписания. Позже еще раз напишу, когда будет более конкретная инфа. А какие из тысячи способов пути из HK в Китай наиболее комфортные и недорогие? С багажом как-то гулять пешком не катит. :) Какой город? Тоже еще не знаю, но склоняюсь к тому, чтобы поехать посмотреть Шэньчжэнь. Я бы может и задержалась в Гонконге, если это без проблем без знания китайского. Там с английским можно выкрутиться?

asiacem

глобальный модератор
Рейтинг мнений
1,332
Olga Kozerog, прямыми рейсами из Москвы ... особлвиво не разбежишься ... Аэрофлот четыре раза в неделю SU593, прибывает в Гонконг в 23.00 ... Трансэро УН967 вылет только по пятницам, прибытие в субботу в 12.30 ... и Cathay Pacific три раза в неделю, прибывает в Гонконг в 7.10 ... достаточно удобно, но с 30 ноября закончится навигация

Olga Kozerog

глобальный модератор
Рейтинг мнений
161
А когда эта навигация снова начнется? Я точно не успею так быстро :(
Вы имеете в виду рейсы не круглый год, т е зимой их нету, да?

Я была просто слепа! Уже вот прямо для меня темка есть:
https://sinocom.ru/showthread.php?t=2355

Там есть некоторые приятные детали, типа такси, паром....

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Рейтинг мнений
924
А какие из тысячи способов пути из HK в Китай наиболее комфортные и недорогие?

Взаимоисключающие у вас желания. :dirol: Самый комфортный - лимузин. Самый дешевый - общественным транспортом.

Я бы может и задержалась в Гонконге, если это без проблем без знания китайского. Там с английским можно выкрутиться?

Гонконг - это бывшая британская колония. Там с английским гораздо лучше, чем с китайским (стандартным).

Mans

посредник
Рейтинг мнений
261
У меня вот тоже вопрос. Вот прилетаю я в Гонконг из Москвы. Каким далее транспортом добираться до Китая? Как переходят границу? Для меня есть есть разница - в аэропорту тележки есть, а там как с этим ? Багаж все таки будет с собой....? И далее мне нужно (к примеру) ехать поездом до какого-либо города. Как купить билет, не зная языка? Может, какой-то простой способ есть? Типа сайта или словарика, или атласа, или путеводителя, где есть названия китайских городов на английском, и тут же иероглифами. Или можно написать для кассира название города на английском или пиньинь? Поймут? На билетах номер поезда и время отправления иероглифами пишут или цифрами? Я еще ни разу не покупала в Китае билеты....Но имею уже представление, как там садиться в поезд....

Выделил всё сообщение в цитату, т.к. иначе будет просто куча вырезок из вашего сообщения. Ну а теперь по порядку. Я вам сейчас распишу краткий курс посещения Шеньчженя (и Китая ) из ГК, а если есть более конкретные вопросы - пишите, будем помогать:

В аэропорту тележки есть. Везде. В любом аэропорту Китая. Бесплатно.

1. Из Гонконга до Шеньчженя можно добраться разными способами:
1.1. Паром (он же Ferry). Выходит с паромной переправы на станции Central.. А приходит в Шекоу (蛇口) (это такой подрайон в районе Наншан (南山区) в Шеньчжене (深圳)). Ходит каждый час.
1.2. Доехать до станции Tin Shui Wai (если на метро) и затем сесть на автобус B2P (8,5 гонконских долларов) или на такси (10 гонконских долларов с человека) и доехать до Shenzhen Wan (深圳湾). Это граница между Гонконгом и Шеньчженем. Соединяет мост. Граница находится в том же районе - Shekou. До этой же границы можно и просто доехать на такси (чтобы не таскаться с вещами). Граница открыта до 12 часов ночи.
1.3. На метро доехать до станции Lo Wu. Граница открыта круглосуточно. Вы пройдете границу и окажетесь в районе LoHu Китая. Кстати, вот вам карта метро Гонконга - Карта метро Гонконга .
Есть ещё способ попасть в район Fu Tian в Шеньчжене так же на метро. Но там все то же самое.

Если вы прилетаете в аэропорт с вещами, то для вас я могу посоветовать самый быстрый способ - прямо из аэропорта в Гонконге ходит паром в Шеньчжень (район Шекоу). Быстро и удобно. Не надо по городу мотаться. И багаж можно будет сдать при посадке, а получить его уже по приезду в Шеньчжень.

Проход границы - вы заполняете декларацию на въезд в страну (в Китай). Проходите границу с этой декларацией и паспортом с действующей визой в Китай. Вот и все.

Как покупать билет:
Не буду много расписывать - была целая ветка на форуме посвящена этой теме. Но главное - продавцы билетов не знают английского (как правило). Так что или иероглифы (предпочтительно) или пхенин. Есть сайты, на которых можно заказать ж/д билет онлаин. И они вам его доставят (но правда только по адресу в городе выезда). Так что вам не удобно. Билеты в Китае можно покупать за 10 дней (раньше было за день) до выезда. Самый лучший способ - летать. Авиабилеты очень дешевые в Китае и легко купит любому человеку в любой стране.
Советую вам написать когда, откуда и куда летите/едите и вам найдут/посоветуют нормальный поезд/самолет....

На любом китайском билете/официальном документе номер пишется цифрами. Только дата ( и то не всегда) может писаться иероглифами.

lenchic

New member
Рейтинг мнений
0
и Cathay Pacific три раза в неделю, прибывает в Гонконг в 7.10 ... достаточно удобно, но с 30 ноября закончится навигация

Это точно? На их сайте эту информацию не нашла. И билеты вроде продают. Я уже собралась ими лететь.

asiacem

глобальный модератор
Рейтинг мнений
1,332

asiacem

глобальный модератор
Рейтинг мнений
1,332
lenchic,до 26 марта 2011 года летают ... вторник, четверг, суббота ... Домодедово, рейс СХ206, вылет 16.50, прилёт 07.05 ...

есть ещё из Шеремтьево-D ... почти прямой рейс в Гуанчжоу, с короткой посадкой в Урумчах, если нужен дам подробности

shmn

New member
Рейтинг мнений
0
из Гонконга в Гуанчжоу

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, хотим добраться из Гонконга в Гуанчжоу на пароме. На вашем форуме уже отыскали информацию, что паром отходит от станции Central каждый час и прибывает в Шекоу (насколько я поняла, там таможню и проходить). А из Шекоу как до Гуанчжоу добраться, на поезде? А он как часто ходит, никто не подскажет?

Заранее спасибо!

Mans

посредник
Рейтинг мнений
261
shmn, на поезде или на автобусе. Я обычно на автобусе езжу, т.к. до ж/д станции ещё добраться надо (не близко), а автовокзал есть недалеко от парома. Ходят и поезда и автобусы очень часто

shmn

New member
Рейтинг мнений
0
re:

Спасибо большое!

Zoran

посредник
Рейтинг мнений
98
Это граница между Гонконгом и Шеньчженем. Соединяет мост. Граница находится в том же районе - Shekou. До этой же границы можно и просто доехать на такси (чтобы не таскаться с вещами). Граница открыта до 12 часов ночи.

Если вы прилетаете в аэропорт с вещами, то для вас я могу посоветовать самый быстрый способ - прямо из аэропорта в Гонконге ходит паром в Шеньчжень (район Шекоу).

А паром ходит круглосуточно или нет?
Граница, вы сказали, до 12 ночи, мы прилетаем 22 авг в аэропорт ГК в 23.50 ( а может и позже, если учесть возможные задержки рейса и тд) Как быть в такой ситуации, можно ли после 12 ночи добраться из ГК в ШЖ?
Кстати, метро до какого часа работает в ГК и ШЖ?

elektronik

New member
Рейтинг мнений
0
Нет, всего несколько в день.
Тут есть расписание:
http://www.hongkongairport.com/eng/...ansfer/ferry-schedule/ferry-to-prd-ports.html
В такое время точно не будет.

До часа ночи работает экспресс до перехода HuangGang
Сам переход работает круглосуточно.
Уже после выдачи багажа, перед самым выходом из зоны прилета есть стойка одного из экспрессов.
Билет можете купить прямо там.
Если пропустите или не найдете эту стойку, есть еще пять во втором терминале и три возле выхода А в первом терминале.
Вот полный список:
http://www.hongkongairport.com/eng/...h-mainland-china/mainland-coach-services.html

Найти их очень легко.
На прикрепленной карте отмечен путь между стойками в первом и втором терминале.
На всякий случай отметил выходы А и Б. Вы будете выходить из одного из них.
Если прилетите в 12.00 или позже, лучше сразу идите в первый терминал.

Если опоздаете или не найдете, можете позвонить, попробую помочь. Телефон 13073076420

• Like
Реакции: SolteK и Zoran

Zoran

Сообщение с благодарностью

SolteK

elektronik

New member
Рейтинг мнений
0
Вот самый быстрый дешевый способ добраться до Шэнчьжэня и Гуанчжоу:
Из аэропорта автобусом А43 до станции метро Sheung Shui
Дальше на метро одну остановку до Lo Wu и вы уже в Шэньжэне
Все в месте - 50 минут и обойдется в 49.2 HKD
Последний автобус уходит в 24.30. Метро уже не работает.
Такси от конечной автобуса до границы стоит 50 HKD
Для едущих в Гуанчжоу:
Со стороны Шэнчьжэня станция Lo Wu - это жд вокзал
Так берем билет на экспресс до Гуанчжоу(75 юаней) и через 30 минут вы на месте
Все дорога займет 1.5-2 часa и обойдется в 49.2HKD+75юаней

• Like
Реакции: yostik

yostik

Zoran

посредник
Рейтинг мнений
98
А не подскажите, такси из аэропорта ГК до перехода Lo Wu сколько будет стоить? Можно ли доехать на этом же такси через этот погран переход и доехать на нем от Lou Hu до Hua Qing Lu (у нас там отель) Или только придется на разных такси ездить ? Сколько оринтеровачно будет стоить на разных и на одном ( если такая возможность есть). Просто на транспорт мы явно не на какой не попадем.....прилет в 23.50 и могут задержать и тд

Сверху