Политика Китая и политические деятели

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924

Вице-президент Коста Рики Лаура Чинчилла, министр иностранных дел Бруно Станго (справа) и вице-премьер КНР Хуэй Лянюй во время подписания двусторонних соглашений в Сан Хосе.

Китай использовал свои валютные резервы, которые считаются крупнейшими в мире, для того, чтобы убедить Коста-Рику разорвать дипломатические отношения с Тайванем и установить - с Китаем. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Китай скупал государственные облигации Коста-Рики, номинированные в долларах. Это и дало повод говорить о том, что валютные резервы страны используются для политических целей. В общей сложности Китай вложил в ценные бумаги около 150 миллионов долларов.

Коста-Рика установила дипломатические отношения с Китаем летом 2007 года. Ранее эта страна признавала только Тайвань. В свою очередь, сам Китай считает Тайвань частью своего государства. С ним согласны и большинство стран мира - например, в ООН позицию Тайваня представляет именно Китай.

Валютные резервы Китая достигли 1,8 триллиона долларов, поэтому их вложения, направленные не на получение выгоды, а на политические цели, могут значительно повлиять на экономику той или иной страны.

В течение последних нескольких лет многие развивающиеся страны накопили большое количество валютных резервов, полученных как от резкого роста цен на сырье, так и от увеличения объемов торговли. В России, например, международные резервы составляют чуть менее 600 миллиардов долларов. Центробанк использует их для поддержания курса рубля на рынке.

Источник: http://www.lenta.ru
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Лукашенко отдал должное китайской экономике



Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в Китай должен играть важнейшую роль в построении многополярного мира. "Мы видим в Китае центр силы, который должен уравновесить то, что происходит сегодня на планете. В теории построения многополярного мира, которой мы с вами придерживаемся, Китай играет наиважнейшую роль", - сказал президент, встречаясь сегодня с послом Китая в Белоруссии У Хунбинем по случаю завершения его дипломатической миссии.

Александр Лукашенко отметил, Белоруссии важен опыт Китая, который неуклонно движется вперед. "Вы знаете о наших, моих симпатиях в отношении того курса, который проводится в Китае. За полтора десятка лет накормить полтора миллиарда людей, стремительно совершить скачок вперед, - это свидетельство того, что трудолюбивый китайский народ готов решать любые задачи. Для меня лично китайский опыт неоценим", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии высказался за усиление белорусско-китайского стратегического партнерства. Он вручил китайскому дипломату орден Дружбы народов, отметив тем самым его большой личный вклад в развитие белорусско-китайского сотрудничества. "У нас редко вручают этот орден иностранцам, всего это было 23 или 24 раза. Это самые надежные наши друзья", - сказал при этом Лукашенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь У Хунбинь заявил, что белорусско-китайские взаимоотношения развиваются успешно, и имеют прекрасные перспективы.

Источник: ИЗВЕСТИЯ
 
Регистрация
22/8/08
Сообщения
41
Репутация
15
Рейтинг мнений
0
Re: Лукашенко отдал должное китайской экономике

В Минске во многих школах дети изучают китайский язык. А скоро в Китай и виза будет не нужна ;)
 

фэншуйный

админ
Регистрация
13/8/08
Сообщения
97
Репутация
16
Рейтинг мнений
0
Re: Лукашенко отдал должное китайской экономике

Сейчас много где изучают китайский язык. Китай на подъеме. Только вот выучить его - это дело сложное и муторное. С Действительно, что нужно с детства учить.

А визы врядли отменят. В Китай всем нужны визы.
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Китай занял внекризисную позицию



В Пекине вчера завершился пленум ЦК Компартии Китая (КПК), определивший ключевые направления политического курса КНР на ближайший год. По его итогам руководство Китая решило сосредоточиться на внутренних проблемах и вплотную заняться положением в деревне, а не начинать глобальную финансовую экспансию в условиях мирового кризиса. Это означает, что Пекин решил не пытаться помочь финансовой системе США.



Несмотря на то что завершившийся вчера в Пекине пленум ЦК КПК (о его начале "Ъ" писал 10 октября) можно считать одним из ключевых политических событий года в КНР, официальные СМИ сообщили о его итогах крайне скупо. Дело в том, что на сей раз четырехдневный форум высшего партийного руководства Китая в пекинской резиденции "Цзинси", в котором принимало участие около 200 человек, был закрыт не только для рядовых журналистов, но и для проверенных бойцов идеологического фронта из агентства "Синьхуа" и партийной газеты "Жэньминь жибао". Рядовым гражданам сообщили лишь, что на пленуме выступил генсек КПК Ху Цзиньтао, представивший доклад о работе политбюро, и "были приняты важные решения в области сельского хозяйства".

Между тем пленум, по сути, подвел черту под важной дискуссией, которая началась в китайском руководстве в связи с мировым финансовым кризисом. Весь последний месяц близкие к власти эксперты обсуждали, стоит ли Пекину потратить часть своих золотовалютных резервов, составляющих свыше $1,8 трлн, на скупку подешевевших активов в США. Таким образом Китай мог бы приобрести пакеты акций системообразующих западных банков и укрепить свое влияние в мировой финансовой системе, а заодно поддержать экономику США — важнейшего покупателя китайских товаров. Любопытно, что эту точку зрения отстаивали в основном эксперты, близкие к шанхайскому клану — влиятельной партийной группировке выдвиженцев времен экс-председателя КНР Цзян Цзэминя. Еще до начала кризиса многие видные партийцы, тесно связанные с шанхайскими финансовыми группами, выступали за масштабную экспортную экспансию Китая на внешние рынки.

Ху Цзиньтао и премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао эту точку зрения не разделяют. Ключевой задачей власти они считают смягчение социальных противоречий внутри КНР, которые могли бы привести страну к масштабным потрясениям. В качестве главной угрозы правящему режиму Ху Цзиньтао и его команда рассматривают социальное расслоение в КНР и растущую имущественную пропасть между городом и более чем 700-миллионной деревней. Кроме того, премьер Вэнь в своих публичных выступлениях все чаще говорит о перегреве китайской экономики и подчеркивает чрезмерную зависимость КНР от экспорта. В итоге на прошедшей в марте этого года сессии всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Вэнь Цзябао заявил, что Пекин будет стимулировать внутреннее потребление, увеличивать вливания в деревню и бороться за снижение темпов роста ВВП с нынешних 10,5% в год до 8%.

Решения, принятые по итогам пленума, целиком отражают точку зрения товарища Ху и его союзников. Это и неудивительно: за прошедший год большинство влиятельных шанхайцев были отправлены на пенсию или лишены своих постов. В итоге партийцы приняли документ под названием "О важных вопросах развития реформы сельского хозяйства". Этот документ пока обнародован не был, однако опубликованные в гонконгской прессе утечки из черновых вариантов позволяют предположить, что речь в нем идет об увеличении срока аренды земли. Земля в КНР сейчас находится в коллективной собственности, а крестьяне получают ее в аренду на 30 лет. В Пекине полагают, что увеличение срока аренды и расширение прав на распоряжение землей расширит крестьянским хозяйствам простор для маневра и в конечном итоге приведет к росту благосостояния в деревне. Положению в сельских районах уделена и большая часть опубликованной вчера резолюции пленума. В ней, в частности, выдвигаются задачи вдвое увеличить доходы крестьян к 2020 году и "значительно увеличить расходы крестьян на потребление".

Нашлось в резолюции пленума место и финансовому кризису. В одном из первых абзацев документа ЦК отмечает, что очень обеспокоен положением на рынках и исполнен решимости "активно противостоять вызовам". Правда, тут же содержится пояснение: "Главное — это урегулировать ситуацию внутри нашей собственной страны". Это означает, что Пекин решил не выдвигать амбициозных задач по спасению мировой финансовой системы, а занять выжидательную позицию.

Источник: Коммерсантъ
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Бывший вице-мэр Пекина приговорен к высшей мере за взятки



Бывший вице-мэр Пекина, 59-летний Лю Чжихуа, был приговорен к высшей мере наказания с отсрочкой исполнения на два года за получение взяток в размере более миллиона долларов США.

Лю Чжихуа стал вице-мэром столицы Китая в 1999 году. Он отвечал за строительство, недвижимость, сооружение спортивных и транспортных объектов. Суд установил, что взятки получали сам Лю Чжихуа и его сожительница. За вознаграждение бывший вице-мэр помогал заключать контракты, добиваться кредитов и продвигаться по службе.

В 2006 году Лю Чжихуа был снят с занимаемой должности и исключен из КПК.

Адвокат приговоренного пока не знает, будет ли Лю Чжихуа оспаривать решение суда.

Источник: Новости Китая
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Премьер Китая нацелился на прорыв


Прошлогодняя встреча тоже была напряженной

Путин и Вэнь Цзябао обсудят, как предотвратить спад в торговле

В понедельник в Москве открывается 13-я встреча глав правительств России и Китая. В Пекине рассчитывают, что на ней будет достигнута договоренность о поставках нефти по трубопроводу из Восточной Сибири. В то же время Владимиру Путину и Вэнь Цзябао придется искать пути взаимодействия в условиях финансового кризиса, который сказывается негативно на торговле между двумя странами.

Программа пребывания премьер-министра Вэнь Цзябао в Москве предусматривает встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, парламентариями, представителями российского бизнеса. Как подчеркнул замминистра иностранных дел КНР Ли Хуэй, визит послужит укреплению стратегического партнерства между двумя странами, а также будет способствовать расширению связей в области экономики, науки, технологий и культуры. Контакты с российскими лидерами дадут возможность обсудить также острые международные и региональные проблемы.

Политический фон для московского форума благоприятный. Ведь совсем недавно Россия и Китай подписали соглашение о демаркации границы длиной 4300 км на последнем участке, который оставался спорным. В Москве также восприняли спокойно тот факт, что во время российско-грузинского военного конфликта Пекин занял позицию благожелательного нейтралитета в оценке действий России. Ведь, как отметил китайский политолог Юй Бинь, Россия и Китай «осуществляют стратегическую координацию, не заключая альянса, и тесно сотрудничают, не попадая в чрезмерную зависимость друг от друга».

Тем не менее для России важно было бы заручиться поддержкой такого мощного партнера по проблеме, которая навлекла на нее вал критики со стороны США и других ведущих западных стран. В этом свете каждая фраза заключительного коммюнике, которое подпишут премьер-министры Владимир Путин и Вэнь Цзябао, будет внимательно изучаться как российскими, так и международными наблюдателями.

Впрочем, Пекин уже обозначил сферу сотрудничества с Россией, которой он в данный момент придает первостепенное значение. Это энергетика, а конкретно – нефть, газ и ядерная энергия. Замминистра Ли даже сказал, что тут может быть достигнут «прорыв». Для того чтобы обеспечить его, в Москву еще до премьера прибыл его заместитель Ван Цишань. Но где же ожидается «прорыв»? Китайский дипломат предпочел не раскрывать деталей. Источники, близкие к переговорам, сообщили агентству «Интерфакс», что речь скорее всего идет об ответвлении трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Китай.

Заместитель премьер-министра РФ Игорь Сечин заявил, что фундаментальное решение, касающееся ответвления, было давно принято. Теперь нужно выполнить его. А это зависит от многих условий, включая финансирование и наличие требуемого количества нефти. Переговоры на сей счет должны провести «Роснефть» и Китайская национальная нефтяная корпорация. Однако между ними сохраняются разногласия о цене.

Таким образом, судьба ВСТО остается пока главной загадкой предстоящих переговоров. Но есть и другие. Россия построила в провинции Цзянсу АЭС. Можно ли ожидать согласия на то, что ей будет предоставлена возможность участвовать в сооружении других атомных энергоблоков? Конкуренция на китайском рынке жестокая. Но в Пекине и Москве не скрывают, что решение энергетических проблем неотделимо от политики.

Еще один пикантный вопрос, вынесенный на обсуждение, – это противодействие финансовому кризису. Тема носит сугубо практический характер. По сведениям торгпредства России в КНР, в последнее время наблюдается сокращение темпов роста товарооборота. Причем если статистика показывала небольшой рост, то это объяснялось увеличением цен. А физические объемы экспорта леса и нефти из России уменьшались, экспорт китайской одежды и текстиля тоже показал минусовый рост.

Все же наблюдатели не исключают, что в нынешнем году торговый оборот перешагнет рубеж в 50 млрд. долл. Но не стоит забывать, что это торговля неравнозначная. Россия все больше превращается в сырьевой придаток Китая.

Источник: Синьхуа
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
На Тайване состоялась многотысячная демонстрация



Почти 500 тысяч человек приняли участие в массовой демонстрации, состоявшейся в минувшую субботу на Тайване. Манифестанты требовали отставки главы администрации острова Ма Инцзю, выражая недовольство его "прокитайской политикой".

Поводом для марша протеста, созванного оппозиционной Демократической прогрессивной партией, стал предстоящий 3 ноября приезд на остров представителя Компартии Китая Чэнь Юньлина, который уполномочен вести переговоры с Тайванем.

Сторонники независимости острова, однако, не приветствуют идею такого визита и выражают опасения, что взятый Ма Инцзю курс на экономическое сближение с КНР в конечном итоге может привести к воссоединению материка с Тайванем.

Источник: Новости Китая
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Визит премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Москву



Москва, 27 октября /Синьхуа/ -- Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыл сегодня в Москву с официальным визитом в РФ, где проведет также 13-ую регулярную встречу глав правительств Китая и России.



В ходе пребывания в Москве ожидаются встречи премьера Вэнь Цзябао с президентом РФ Дмитрием Медведевым, руководством парламента России и друзьями. Вместе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным он будет присутствовать на открытии 3-го китайско-российского экономического форума деловых кругов.



Как стало известно, ожидается подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве.

Источник: Синьхуа
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Китай и Россия рассчитывают на смену международного экономического порядка



Мировой финансовый кризис ставит одни страны в крайне трудное положение, но дает шанс другим. Китай, так же как и Россия, чувствует в себе достаточно сил для того, чтобы занять лидирующее положение в мире. Тезис российских руководителей о том, что международный финансовый кризис показал несостоятельность существующего миропорядка, оказался крайне близок их китайским коллегам. Вчерашнюю речь премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао на третьем российско-китайском форуме в Москве с легкостью и практически дословно могли бы произнести и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин.

Развивающиеся страны должны занять достойное место на мировой арене, а нынешним глобальным лидерам придется потесниться и признать, что время их безраздельного господства прошло, -- таков был лейтмотив выступления китайского премьера.

Российский премьер Владимир Путин, который на правах хозяина выступал первым, затронул в своем выступлении лишь один аспект международной жизни, в котором, с его точки зрения, назрела смена лидера. «Сейчас весь мир, и мы это хорошо знаем, основанный на долларе, переживает серьезные проблемы, серьезный сбой», -- сказал он. Следовательно, и эту мысль российские власти последовательно продвигают в переговорах со всеми своими партнерами, необходимо переходить на расчеты в национальных валютах. Российский премьер понимает, что в один день изменить сложившуюся ситуацию не удастся. «Но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной», -- убежден он.

Его китайский коллега оказался гораздо смелее в своих риторических построениях. Он высказался за создание нового международного финансового порядка. «Необходимо, чтобы развивающиеся страны получили право голоса, право формировать правила игры. Нужно создавать систему раннего предупреждения и предотвращения рисков», -- заявил Вэнь Цзябао.

По убеждению Вэнь Цзябао, Китай уже достаточно силен для того, чтобы претендовать на более значительную роль, нежели роль мировой фабрики по производству ширпотреба. «Китай -- крупнейшая развивающаяся страна, и поддержание высоких темпов экономического роста станет нашим вкладом в борьбу с мировым финансовым кризисом», -- заявил премьер Госсовета КНР.

Однако для сохранения высоких темпов экономического развития Поднебесной жизненно необходимо российское сырье. Кроме того, объединение двух хотя и бурно развивающихся, но крупных экономик, действительно может изменить политическую карту мира. «В условиях кризиса важнее золота и валюты становится доверие и сотрудничество», -- по-восточному цветисто заявил китайский премьер. «Отношения наших стран вышли на небывалый по интенсивности уровень, они строятся на взаимном доверии и лишены конъюнктурного характера», -- убежден и глава российского правительства.

У Вэнь Цзябао оказался с собой готовый план мер по совместной российско-китайской мировой экспансии. В первую очередь необходимо расширять сотрудничество в энергетике и сырьевом секторе. Затем следует приступить к оптимизации торговой структуры. «Китай всегда поддерживал вход конкурентоспособных российских компаний на свой рынок», -- заявил он. Следует отметить, что объем взаимных инвестиций уже превышает 2 млрд долл. А по товарообороту Китай относится к крупнейшим партнерам России. Планируется, что по итогам 2008 года он превысит 50 млрд долл. А к 2010 году должен достигнуть 60--80 миллиардов.

Вэнь Цзябао призвал как можно скорее подписать программу инвестиционного сотрудничества. По словам китайского руководителя, также надо развивать финансовое сотрудничество и поощрять банки открывать представительства друг у друга. Следует отметить, что это новый подход для китайских властей. Ранее Пекин весьма настойчиво сопротивлялся работе иностранцев на своем финансовом рынке.

Кроме того, двум государствам, по мнению Вэнь Цзябао, предстоит изменить правила международной торговли. «Надо тесно сотрудничать в установлении новых правил торговли. Китай решительно поддерживает членство России в ВТО и выступает категорически против политизации этого процесса», -- заявил он. Правда, есть опасения, что западных партнеров России перспектива такого объединения скорее напугает, что еще более осложнит и без того долгий путь России в международный торговый клуб.

На Владимира Путина речь его коллеги определенно произвела сильное впечатление. Вопреки обычной практике он не ограничился краткими аплодисментами с места, а вновь вышел к микрофону. «Очень тонкий и точный анализ. Это очень важные сигналы по развитию сотрудничества», -- подчеркнул российский премьер.

Источник: ВРЕМЯ
 

Ruslan Maiboroda

основатель форума (но не владелец)
Регистрация
29/7/08
Сообщения
3,209
Репутация
1,573
Рейтинг мнений
924
Китай и Россия объявят войну доллару?



Встреча главы российского правительства Владимира Путина с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао в одном аспекте –валютном – оказалась почти сенсационной. Глава Госсовета Китая заявил, что объединенными усилиями Россия и Китай смогут противодействовать мировому финансовому кризису. А Владимир Путин, со своей стороны, призвал в рамках такого объединения отказаться от использования доллара США при заключении торговых сделок между двумя странами.

Идея эта не совсем нова. Соответствующей «рамочной» договоренности Россия и Китай достигли еще в конце ноября 2007 года. Примерно в то же время о возможном отказе от доллара во взаимных расчетах договорились Китай и Республика Беларусь. А в первой половине текущего года против американской валюты ополчились президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и президент Венесуэлы Уго Чавес. И тот, и другой призвали своих партнеров по нефтяному картелю отказаться от доллара при торговле нефтью. Мол, «зеленый» себя исчерпал, и самое время подумать о более стабильной и предсказуемой валюте.

Но не стоит забывать: высказывания Владимира Путина, в отличие от призывов Махмуда Ахмадинежада и Уго Чавеса, прозвучали в тот момент, когда доллар находится на подъеме и «давит» евро. Причем, по мнению экономистов, речь идет не о временном укреплении «бакса», а о радикальном переломе тенденции на мировых валютных рынках. Аналитики говорят о том, что в течение ближайших нескольких месяцев доллар будет возвращать себе то, что утратил за несколько лет падений. И что пока на горизонте не видно факторов, способных прервать его уверенный рост.

Тем не менее, Путин призывает отказаться от доллара как расчетного инструмента при заключении торговых сделок с Китаем. Что это — неверие в будущее доллара или политический шаг?

Мнения экспертов расходятся. Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев настроен скептически: «На мой взгляд, за высказыванием главы правительства России стоит скорее политика, чем экономика. Сейчас бытует мнение — все беды от США, поэтому давайте откажемся от доллара», — рассуждает экономист. Но не стоит забывать, что на место доллара придется найти некую третью валюту: Китай вряд ли согласится принять в качестве расчетного средства рубли, а Россия вряд ли выберет в качестве таковой юань. «Остается евро… Но его будущее неясно, особенно в свете нынешних событий на мировом финансовом рынке. Неясно и другое — согласится ли на евро Китай, у которого большая часть международных резервов номинирована все-таки в долларах», — подчеркивает эксперт. Так что здесь пока больше вопросов, чем ответов, резюмирует Игорь Николаев.

Справедливости ради следует отметить, что не все аналитики придерживаются такой, весьма скептической, точки зрения. Генеральный директор компании «Калита-Финанс» Андрей Маринченко считает, что отказ от доллара при расчетах между китайскими и российскими компаниями вполне реален. Более того — по его мнению, у рубля сейчас хорошие шансы для того, чтобы стать резервной валютой. Хотя бы потому, что в долларе китайцы окончательно разочаровались, а к евро еще не успели привыкнуть.

Кто из экономистов прав в этом споре - покажет только время. Понятно и другое: отказ от доллара во взаимных расчетах между Россией и Китаем — слишком важный шаг, чтобы принимать его исходя только из политических соображений. Но предположим, что он сделан. Что ждет в этом случае россиян, как отразится новая финансово-политическая реальность на состоянии их кошельков и их сбережений?

Самым лучшим образом, уверен Андрей Маринченко. По мнению специалиста, в случае признания рубля расчетной валютой спрос на него со стороны китайских компаний и рядовых китайцев резко возрастет. Соответственно, позиции российской национальной валюты укрепятся, а заодно укрепится и ее авторитет в мире.

Стоит добавить к этому, что в России будет меньше потрясений, связанных с падениями фондового рынка и меньше страхов по поводу возможности грядущей девальвации или ревальвации. Просто потому, что куда менее заметной станет роль доллара, который за последние годы стяжал себе репутацию весьма нестабильной валюты.

Источник: РИА Новости
 

Alex

New member
Регистрация
1/9/08
Сообщения
90
Репутация
9
Рейтинг мнений
0
Доллару конец ! ?

Если это и произойдет, то не скоро. Америка НЕ СПОСОБНА подкрепить свою валюту золотым резервом, они выпустили долларов больше в десятки раз, чем могут выкупить назад. Поддерживается валюта в данный момент только их экономикой. Вот и пологайте, если Китай и Россия откажутся от этой валюты, Америка не сможет выкупить назад свои же доллары, они обесценятся, Америка останется в очень крупных долгах перед странами, а это никому не выгодно. Так что скорее всего пока что все останется так, как есть. Но конечно хотелось бы, чтобы рубль с юанем стали свободно конвертируемой валютой :D.
Да, кстати, очень интересное видео про валюту Америки:
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Политика Китая и полтитические деятели.

Медведев и Ху Цзиньтао на встрече в Москве рассмотрят ядерную проблему КНДР

МОСКВА, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. Во время предстоящих 17 июня переговоров в Москве президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао будет подробно рассмотрена ситуация вокруг ядерной проблемы КНДР. Об этом сообщил накануне высокопоставленный источник в Кремле, в связи с начинающимся визитом в Россию китайского руководителя.

"Планируется, что в ходе переговоров пройдет углубленный обмен мнениями по ядерной проблеме Корейского полуострова", - сказал он. В целом, по его словам "обсуждению актуальных международных проблем с прицелом на дальнейшее укрепление внешнеполитического взаимодействия и координации между Россией и Китаем, в том числе в рамках ШОС и БРИК будет уделено особое внимание".

В этой связи представитель Кремля отметил, что "российско-китайские отношения стратегического партнерства и взаимодействия продолжают развиваться по восходящей". "Беспрецедентна интенсивность политического диалога на высшем уровне, - продолжал он. - В прошлом году президент РФ встречался с председателем КНР пять раз. В апреле нынешнего года состоялась беседа Медведева и Ху Цзиньтао "на полях" саммита "Группы двадцати" в Лондоне.

Он напомнил, что основой для устойчивого и динамичного развития двусторонних отношений служит Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г. В 2008 году успешно завершено выполнение Плана действий по реализации положений Договора на 2005-2008 гг. В ноябре минувшего года принят и начал выполняться аналогичный План действий на следующий четырехлетний период - с 2009 по 2012 гг. "Этот документ задает конкретные ориентиры для практического взаимодействия во всех сферах", - считает представитель Кремля.

По его мнению, существенный вклад в продвижение дружественных отношений вносят масштабные двусторонние проекты сотрудничества. Большой успех имели национальные Годы России в Китае и Китая в России /2006-2007 гг./ Запущен новый крупный проект: 2009 год объявлен Годом русского языка в Китае, состоялась церемония его открытия, осуществляется согласованный план мероприятий. На 2010 год запланировано проведение Года китайского языка в России.

Представитель Кремля также напомнил, что в 2008 году завершено пограничное урегулирование между Россией и Китаем. "Подписаны и вступили в силу документы о демаркации, что означает полное и окончательное договорно-правовое оформление российско-китайской границы на всем ее протяжении, - подчеркнул он. - В настоящее время пограндиалог России с КНР нацелен на обеспечение нормальной жизнедеятельности и эффективного функционирования границы между двумя странами".

Летом прошлого года по инициативе президента Россия приняла у себя на отдых тысячу китайских детей из пострадавшей от землетрясения провинции Сычуанъ. "В настоящее время завершается подготовка к приему второй группы детей /550 человек/ для отдыха и реабилитации в Приморском крае", - сообщил он.

Как ожидается, по итогам переговоров глав государств будет принято Совместное заявление, подписан ряд соглашений между ведомствами и компаниями двух стран.
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Россия считает Тайвань и Тибет неотъемлемыми частями Китая

Россия подтверждает, что рассматривает Тайвань и Тибет как неотъемлемые части Китая, а Китай поддерживает усилия России на Кавказе, говорится в российско-китайском совместном заявлении по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао в Москве.



Российская сторона подтвердила неизменность своей принципиальной позиции по тайваньскому и тибетскому вопросу, рассматривая Тайвань и Тибет в качестве неотъемлемых частей Китая, и поддерживает мирное развитие связей между берегами Тайваньского пролива и мирное объединение Китая, сообщает в среду РИА Новости.

Стороны подчеркнули важность взаимной поддержки в вопросах обеспечения суверенитета и территориальной целостности двух государств.

"Китайская сторона выразила поддержку усилиям России по сохранению мира и стабильности на Кавказе", – говорится в заявлении.
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Китай и США согласились, что в отношении Пхеньяна надо сохранять сдержанность

Пекин. Китай и США считают необходимым сохранять сдержанность в отношении КНДР, чтобы не допустить усугубления сложившейся ситуации, сообщают китайские СМИ из Вашингтона по итогам состоявшихся там переговоров замминистра иностранных дел КНР У Давэя с американскими представителями.

Китайская и американская стороны, указывается в сообщениях, "согласились, что необходимо продолжать добиваться денуклеаризации Корейского полуострова, решать соответствующие вопросы мирным путем, посредством диалога и консультаций".

Пекин и Вашингтон также "договорились продолжить консультации и поддерживать контакты, и, одновременно с выполнением резолюции Совета безопасности ООН, добиваться скорейшего возобновления шестистороннего переговорного процесса".
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Председатель КНР отказался от участия в саммите G8



В связи с массовыми беспорядками в столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая городе Урумчи председатель КНР Ху Цзиньтао принял решение прервать свой визит в Италию и вернуться в Пекин, передает РИА Новости.

Китайский лидер должен был принять участие в саммите глав государств G8, который открывается сегодня в итальянском городе Аквила и продлится до 10 июля. По информации итальянского информагентства ANSA, вместо вылетевшего рано утром в среду в Пекин Ху Цзиньтао на встрече лидеров G8 Китай будет представлять член Госсовета КНР Дай Бинггуо.

Напомним, массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа городе Урумчи начались вечером в воскресенье, когда на улицы города вышли более тысячи уйгуров, которые начали избивать людей по национальному признаку. Сообщается, что большинство пострадавших в результате беспорядков – ханьцы. Всего же сообщается о 156 погибших и свыше тысячи получивших ранения. Во вторник беспорядки в Урумчи продолжились, отдельные акции прошли в других регионах автономного округа.
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Китай и Южная Корея хотят начать переговоры по ядерной проблеме КНДР

Китай и Южная Корея высказались за скорейшее возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР в шестистороннем формате, сообщили в ночь на вторник из Сеула китайские СМИ.

"Стороны считают, что шестисторонние переговоры являются эффективной платформой для решения корейского ядерного вопроса и готовы совместно со всеми заинтересованными сторонами прилагать усилия к их скорейшему возобновлению", - говорится в сообщениях о переговорах в Сеуле замминистра иностранных дел КНР У Давэя.

У Давэй, возглавляющий председательствующую на переговорах китайскую делегацию, совершает поездку по США, Японии, Южной Корее и России, которые участвуют в шестистороннем переговорном процессе.

Пекин и Сеул также "выразили озабоченность в связи с ситуацией в северо-восточной Азии и согласились с необходимостью совместных усилий, направленных на поддержание мира и стабильности в регионе".
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Обама решил встретиться с Далай-ламой, несмотря на протест Китая




Президент США Барак Обама после запланированного на ноябрь 2009 года визита в Китай намерен лично встретиться с Далай-ламой, сообщают в пятницу китайские СМИ. По мнению экспертов, если встреча состоится, то она может привести к осложнению отношений Пекина и Вашингтона.

"Президент Обама уже четко дал понять, что во время визита Далай- ламы в США в октябре не сможет встретиться с ним, однако была достигнута договоренность, что встреча состоится в Вашингтоне после возвращения президента США из Китая", - цитируют в Китае сообщения западных СМИ.

Китайская сторона последовательно и решительно выступает против встреч иностранных официальных лиц с Далай-ламой, считая эти встречи грубым вмешательством во внутренние дела Китая, поскольку Далай-лама проводит линию на отделение Тибетского автономного района КНР от Китая. В минувший вторник на брифинге представитель МИДа Китая Цзян Юй подтвердила эту позицию, сообщает "Интерфакс".

"Мы решительно выступаем против направленной на раскол страны деятельности Далай-ламы в любом качестве и в любой стране, против любых форм контактов официальных лиц других стран с Далай-ламой, против вмешательства любых внешних сил во внутренние дела Китая под предлогом существования "тибетского вопроса". Американская сторона прекрасно осведомлена об этой позиции китайского правительства", - сказала она.

Местные наблюдатели отмечают, что во время пребывания Обамы в Пекине вопрос о возможной встрече с Далай-ламой может быть поднят на переговорах. В случае если она все же состоится, это может привести к осложнениям в двухсторонних китайско-американских отношениях, как это имело место в отношениях Китая с Францией после встречи президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой в Польше в декабре 2008 года.

Между тем с 1991 года предыдущие американские президенты всегда встречались с Далай-ламой. Однако Пекин всегда обвинял Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов".

После подавления антикитайского восстания в Тибете в 1959 году Далай-лама покинул Китай и возглавил тибетское правительство в изгнании, которое находится в Индии. Власти КНР считают духовного лидера тибетцев и лауреата Нобелевской премии мира "лидером сепаратистов".

news.ru.com
http://www.newsru.com/world/18sep2009/obama.html
 

Anton Gora

посредник
Регистрация
30/5/09
Сообщения
781
Репутация
418
Рейтинг мнений
24
Китай призвал США отказаться от высказываний

[size=10pt]Китай призвал США отказаться от высказываний, наносящих вред взаимодоверию между двумя странами -- МИД КНР[/size]

Китай призвал американскую сторону отказаться от менталитета "холодной войны" и предубеждений,прекратить делать высказывания, наносящие вред взаимодоверию междудвумя странами. Об этом заявила 16 сентября официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в связи с публикацией в США доклада о стратегии национальной разведки в 2009 году.

Комментируя по просьбе корреспондентов сообщение о том, что в обнародованном на днях докладе о стратегии американской разведки в2009 году Китай, Россия, Иран и КНДР были внесены в список четырехстран, бросающих вызов интересам Соединенных Штатов, Цзян Юй сказала, что Китай неизменно является твердой силой в защите и содействии миру и стабильности на планете, развитие Китая не представляет угрозы ни одной стране.

"Мы призываем американскую сторону отказаться от менталитета "холодной войны" и предубеждений, исправить соответствующие ошибкив данном докладе и прекратить делать высказывания, неправильно ориентирующие население США и наносящие вред взаимодоверию между двумя государствами", -- отметила дипломат.
 

Anna_Dixxx

New member
Регистрация
21/9/10
Сообщения
6
Репутация
0
Рейтинг мнений
0
Вот это самое "УЖЕ" просто бесподобно А ведь при Ельцине такого неуважения к России не было. Напротив, был интерес и надежда, что Россия станет страной удобной для проживания. И даже некоторые авансы, вроде включения нас в G8.
 
Сверху